Налогообложение при переводе денег из заграницы на счет в России

Здравствуйте! Я уезжаю за границу работать. Если я буду переводить заработанные мной деньги на карточный счёт в Россию из-за границы, надо ли будет мне подавать сведения в налоговую и платить налог (если деньги заработаны за границей )? Или нет? Заранее благодарю Вас!

Владимир

, Владимир, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

Я уезжаю за границу работать. Если я буду переводить заработанные мной деньги на карточный счёт в Россию из-за границы, надо ли будет мне подавать сведения в налоговую и платить налог (если деньги заработаны за границей )?

Владимир

в данном случае обязаны Вы будете платить налог или нет, зависит от наличия/отсутствия у Вас по окончанию налогового периода (календарный год), в котором получен доход от иностранного источника, статуса налогового резидента РФ в соответствии со ст.207 НК.

в случае отсутствия статуса налогового резидента НДФЛ платить не будете, т.к. не будет объекта обложения налогом по ст.209 НК.

в случае наличия статуса, должны сдать декларацию и уплатить НДФЛ, при этом необходимо будет учесть положения ст.232 НК.