Следует ли обращаться в суд, если проценты по микрозайму превышают проценты по закону?

Взял микрозайм в одной организации, там проценты по договору 832,200%, а по закону они не могут привышать 820%. Подавать в суд?

, Антон Hdhwvgdhchf, г. Глазов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством установлен не максимальный размер процентов, а ограничено начисление процентов по краткосрочным микрозаймам.

Так Информация Банка России от 01.01.2017 «Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам» устанавливает следующее ограничение:

Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Практически то же самое ограничение установлено и в Федеральном законе от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в статье 12 «Ограничения деятельности микрофинансовой организации».

http://ivo.garant.ru/#/documen...

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.