Может ли 15 летняя дочь отказаться от вступления в наследство?

Завещание составлено на 15 летнюю дочь, но с оговоркой, что в случае её отказа от наследства или невозможности принять наследство все переходит матери. Допустим ли официальный отказ от вступления в наследство 15 летней дочерью и принятие наследства её матерью?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вера! От лица несовершеннолетнего ребенка выступает его законный представитель. Но для при этом необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Срок для оформления отказа — 6 месяцев.

Такое условие установлено в ст. 1158 ГК РФ

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ:

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
 Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, только с разрешения органов опеки и попечительства дочь может отказаться от наследства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

Да, несовершеннолетний также может отказаться от наследства. Однако, в соответствии с законом для этого необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Соответственно, без органов опеки осуществление отказа невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Допустим ли официальный отказ от вступления в наследство 15 летней дочерью и принятие наследства её матерью?

Вера

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Отказ от наследства — одностороння сделка. Если вы получите разрешение органа опеки на отказ ребенка от права наследства, то мать сможет принять наследство. Для получения отказа нужно получить постановление опеки