Прав ли учитель, если при отсутствии лыж поставил отметку "2"?

Я учусь в 9 классе. В 3 четверти пошли лыжи, но денег купить у родителей нет. Все деньги уходят на репетиторов и на питание. У меня нет лыж, учитель ставиь мнн уже вторую двойку за отсутсвие лыж, но форма у меня есть в зал и на улицу. Что мне делать?

, Полина, г. Тольятти
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина. Двойки за отсутствие у учащегося спортивного инвентаря ставятся в вашем случае не правомерно. Оценки выставляются ученикам за знания, за готовность к уроку (спортивная одежда в данном случае) ,  а не за отсутствие лыж. Спортивным инвентарем обеспечивает школа. Рекомендую,  родителям обратиться к директору школы, объяснить сложившееся свое положение- невозможностью купить лыжи за свой счет. Если вопрос устным способом не будет урегулирован (что маловероятно) пусть родители напишут жалобу в  Управление образования администрации города.