Предусмотрена ли выплата алиментов после 18 лет в нашем случае?

Здравствуйте, у меня ребёнок учится в техникуме, ей в апреле исполнится 18 лет, после 18 она имеет право получать алименты?

, Шерстнева Юлия Леонидовна, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия Леонидовна.

Сам факт обучения после 18 лет не дает оснований требовать алименты после достижения ребенком 18 лет.

Только в случае нуждаемости в такой помощи, суд может присудить алименты, например в случае инвалидности ребенка, не дай бог.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев

Здравствуйте,  Юлия Леонидовна.

Сам факт обучения после 18 лет не дает оснований требовать алименты после достижения ребенком 18 лет.

Только в случае нуждаемости в такой помощи, суд может присудить алименты, например в случае инвалидности ребенка, не дай бог.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у меня ребёнок учится в техникуме, ей в апреле исполнится 18 лет, после 18 она имеет право получать алименты?

Шерстнева Юлия Леонидовна

Начисление алиментов по достижении ребенком 18 лет прекращается, выплаты возможны лишь на основании ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет, поскольку в апреле он станет уже совершеннолетним, учеба значения не имеет.

Выплата алиментов, которые взыскивают по решению суда, прекращается в связи с достижение совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,