Могу ли я получить компенсацию в данном случае и последствия?

Такая проблема. Служил на корабле Маршал Устинов. После чуть больше полугода службы был списан с плавсостава по здоровью на категорию годности к военной службы Б3. В госпиталь отправляли прямо перед боевым походом этого корабля. Пока я находился в госпитале на установление категории годности - сняли с должности, выводя за штат и перевели на другой корабль (Адмирал Ушаков) задними числами без каких- либо уведомлений об этом всём мне. Начиная с июля месяца и по сей день нахожусь за штатом (7 месяцев). От Северного флота давно было прислано отношение в сухопутную часть, но как видите - движения в этом плане никакого нет. Местная военная прокуратура г. Североморск тесно общается с начальством, поэтому и она в этом плане не помогает, только "отнекивается" и отправляет решать вопрос самостоятельно. Могу ли я получить перерасчёт/компенсацию за все месяцы незаконного нахождения за штатом с таким сроком и ускорить процесс перевода? И хотелось бы узнать, какие права и статьи вообще нарушены по отношению ко мне и куда обратиться с этими вопросами?

, Евгений, г. Североморск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений!

Для того, чтобы получить перерасчет необходимо оспорить приказ о выводе за штат, т.е. признать его незаконным и отменить.

Так, в соответствии ч. 1 ст. 219 КАС РФ:

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, в случае если пропущен срок, то отменить такой приказ будет невозможно.

Для подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

С уважением.