Ответственность руководства при уходе от налогов

Работаю в отеле, руководство требует принимать исключительно наличные, под угрозой отсутствия зарплаты, которые само собой не проводятся по кассе (повод может быть любой, самый частый - будто проблемы с терминалом). Меня интересует вопрос есть ли на мне какая- то ответственность, так как происходит явный уход от налогов.

, Евгения, г. Казань
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Я Вам скажу так- Вы очень сильно рискуете. УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов. В зависимости от развития ситуации ( т.е. в случае возбуждения уголовного дела и проведения следствия.) Вас запросто могут признать соучастником или пособником — вы же понимаете, чем занимается Ваше руководство и участвуете во всем этом.

Евгения
Клиент, г. Казань
Но если нас заставляют это делать, разве не руководство несёт за это ответственность?

А вы сумеете потом доказать, что Вас заставляли?

Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Ст. 39 крайняя необходимость

Оба этих случая явно не Ваши.