Использование фото знаменитости в социальных сетях

Здравствуйте. Можно ли использовать фотографии знаменитостей в социальных сетях (а также эти же фотографии , но с изменениями) в коммерческих целях , например логотип организации, фото известного человека , и ниже текст. Текст не рекламный, но не цитата этого человека.

Нарушает коммерческая организация закон о рекламе ?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Изображение человека охраняется законом и его использование без согласия человека незаконно.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Без согласия можно только если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
За незаконное использование могут быть применены санкции гражданско-правового характера.