Ответственность за наезд на пешехода на нерегулируемом переходе

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Совершен наезд на пешехода, полученные травмы относят к тяжёлым. Перелом тазовой кости, основания черепа и разрыв паха.

Потерпевшач не отрицает своей вины, не убедилась в безопасности перехода. Дойдя до середины перехода заметила движущийся траспорт. Я пытался избежать столкновения, ПДД не нарушал. Дорога плохо очищена от снега, т.е. снежная "каша" закрывающая лёд.

Была поставлена грузовая машина возле пешеходного перехода, мешающая обзору. Не было возможности убедиться идёт человек к переходу или нет.

Я ехал в правой полосе.

С потерпевшей стараюсь общаться мирно, в помощи не отказываю.

Машина застрахована в ОСАГО.

Какой вид наказания я понесу?

Расходы на лечение, реабилитацию, моральный вред - нужно полностью возмещать или частично, или зависит от договоренности или потерпевший обращается в страховую компанию?

Договоренность нужно юридически между нами закреплять? Какие документы собирать?

Что делать в общем, какую защиту выстраивать?

Может ли сыграть смягчающий фактор - я один работаю, жена в находится в отпуске по уходу за ребенком? Тяжёлое финансовое положение в семье.

, Александр Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. В случае примирения с потерпевшим и возмещении ему причиненного вреда уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Денежные средства потерпевшему в счет возмещения вреда обязательно передавайте под расписку.

Преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.