Как вернуть деньги без договора и каковы возможные проблемы?

Добрый день!

По рекомендации знакомых заключила устную договренность с ИП на оказание юридических услуг и внесла 100% предоплату за оказание услуг. По истечению 6 месяцев договор с ИП так и не подписан, услуги не оказаны. На звонки отвечает через раз - говорит что деньги вернет когда будет возможность, лично встречаться отказывается. Телефонные разговоры записаны.

Подскажите, каким образом я смогу вернуть деньги, возможно ли это? Какую ответственность несет ИП за неподписание договора и уклонение от уплаты налогов?

Уточнение от клиента

Деньги передавала лично в руки, без расписки .

Предоплата была в размере 120 000 рублей.

От моего имени совместно с юристом было составлено 1 письмо застройщику, где моим представителем был указан  юрист ИП.  Результата о этого письма нет, юрист делами не занимался.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы заключили устный договор, который признается действительным и имеет юридическую силу.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

При этом, согласно ст. 162 ГК  РФ, Вы лишены права ссылаться на свидетельские показания в случае судебного разбирательства.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Без письменных доказательства оказания услуги и наличия договорных отношении будет сложно добиться справедливости.

Если примите решение обратиться в суд, то нужно использовать все имеющиеся доказательства аудиозаписи, электронные письма, и пр. Сочтет ли суд эти доказательства  допустимыми предсказать затруднительно.