Как поступить, если на кассе забыли оплатить товар?

В Леруа Мерлен положили мелки товар но сумму 30р карман, потом еще набрали на руки товар на 650р. Походили смотрели кухни, плитки, потом на кассу, оплатили за товар 650р и пошли, после касс мужа взяли за руки и проводили пару охраников в тайную комнату,там то и вспомнил про маркер. Пришлось оплатить 998р. Нам обьяснилт что это лучший выход, чем вызывать полицию. Законно ли их действие? Был ли у нас другой выход? Мы много лет там покупаем, честно, не разу не крали, это у нас впервые по забывчивости, маркер себе купить можем позволить за 30р) обидно конечно очень, получили урок за 998р, впредь будем повнимательней.

, Леся, г. Самара
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Нет, действия охранников не основаны на законе. Не понятно за что именно вы заплатили 998 рублей? Неумышленная попытка «Кражи» маркера стоимостью 30р даже на мелкое хищение не тянет, слишком малозначительное правонарушение. Лучше бы предложили вызвать полицию.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Леся. Действия охранников не законны. Более того, у сотрудников магазина или охранников нет права вас задерживать, препятствовать движению, даже если вы что то украли. В таких случаях вызывайте полицию, составляйте письменное заявление на действие сотрудников магазина.