Могу ли я отказаться от данного договора и вернуть предоплату?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Хотел заказать в салоне 3 шкафа. Пришел в салон, обсудили детали внутреннего наполнения, внешнее исполнение по размерам с моих слов. Выбрали цвет. Продавец составила эскиз с размерами. Этот эскиз и договор передала мне на подпись. Договор был бегло просмотрен и подписан. По договору предусмотрена оплата двумя частями: 60/40%. При этом отдельным пунктом выделена стоимость дизайн-проекта в сумме 25% от стоимости договора. Также указано, что моментом исполнения услуги по дизайн-проекту является момент подписания итогового эскиза после осуществления замеров помещения замерщиком. И я обязан подписать этот акт как подтверждение согласования. Я внес предоплату 60%, подписал договор и три предварительных эскиза. Спустя три дня с момента посещения салона я не дождался звонка менеджера, которая должна была сориентировать по срокам приезда замерщика и наличию выбранных цветов на складе.

Я решил поизучать отзывы в Интернет о компании (до этого сомнений не было), и понял, что компания задерживает значительно сроки постоянно и тд. Стал читать договор и понял, что он расходится с обещанным сроком в 2 месяца и указан 91 рабочий день. Что при необоснованном отказе удерживается сумма фактически понесённых затрат, но не менее 25% от стоимости договора, что является затратами на дизайн проект. Но ведь и итогового дизайна не было.

Хочу отказаться от договора и вернуть предоплату. Возможно ли это или 25% я все же потеряю? Какие шаги нужно предпринять и какие претензии писать?

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель обязан обосновать эти расходы. Отсутствие итогового дизайн-проекта может быть основанием для снижения суммы удержания.

В первую очередь, в любом случае, необходимо изучить договор полностью, далее свой отказ можно заявить исполнителю письменно.