Работодатель не предоставляет отпуск для помощи с поступлением в ВУЗ 17-летнему сыну

Здравствуйте. Мой сын заканчивает 11 класс. На момент поступления в вуз ему будет 17 лет. ВУЗ находится в другом городе. не могу понять статью 322. право на ежегодный отпуск имеют только  жители крайнего севера? Что делать если работадатель отказывается давать отпуск?

, ЛОМОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Киселевск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствие со ст.322 ТК РФ вы имеете право

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка

Если имеете ввиду оплачивемый, то вы верно поняли пункт о соединении, только для жителей Крайнего Севера.

Если на не согласны с дейсвиями рабодателя -путей несклько:

1.Жалоба в трудовую инспекцию.

2.Заявление в профосоюз(если он у вас есть)

3.Обжаловать действие с суде.

4.Жалоба в прокуратуру.