Родителей не пропускают даже в фойе школы, чтобы помочь первокласснику переодеться

Добрый день. У нас в школе установили на входе турникеты (площадь, где можно родителям стоять в помещении школы получилась примерно 1*2) и родителей не пропускают даже в фойе, чтоб забрать у первоклассника обувь, одежду, когда переоденется, и после уроков принести, чтоб опять переоделся (гардероба нет в школе, ранец, зимнюю обувь, пуховики несут в класс, на 2 этаж! А это тяжеловато для первоклассников). Правомерно ли это? Можно было турникеты по-другому установить, чтоб больше места для родителей. А теперь приходится детей после школы ожидать на улице, что при 30-градусных морозах не очень комфортно.

, Людмила Алексеевна, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила Алексеевна!

Как правило, Уставы школ не содержат запрета родителям заходить в школу, так же как и Закон об образовании разрешает родителями наблюдать за образовательным процессом и условиями, окружающими их ребенка (хотя никто этому не станет препятствовать, если вы согласуете свой визит с администрацией и преподавателями). С другой стороны запрет входить родителям повсеместен и вызван необходимостью обеспечить безопасность не только учеников, но и учителей.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.