Могут ли кредиторы обязать оплачивать кредиты мужа?

Добрый день! Подскажите такой момент. Мы с супругом находимся в браке с сентября 2017 г. Он набрал кредитов о которых я не знала, деньги проиграл. У нас с марта 2018 заключен брачный договор устанавливающий раздельный режим собственности. Мы планируем развестись. Совместно нажитого имущества (машин, квартир, прочей недвижимости) у нас нет. Супруг естественно не уведомлял банк о том что у нас заключен брачный договор. Могут ли меня обязать платить его кредиты и забрать имущество (бытовую технику мебель) которая приобретена была лично мной? Своего поручительства/согласия на кредиты я не давала и о них не подозревала даже.

, Ада, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ада!

Согласно положениям семейного законодательства долги одного из супругов считаются совместно нажитыми только в случаях, если будет доказано, что взятые в кредит денежные средства были использованы на нужды семьи (приобретение недвижимости, ремонт в квартире и т.д.). В Вашей ситуации деньги он проигрывал, поэтому по указанным кредитам отвечать будет только он своим собственным имуществом.