Как взыскать долг по алиментам в счет доли недвижимости должника?

Муж не платит алименты 10 лет. Квартира в собственности 1/2 на муже и 1/2 на сыне. Могу ли я через суд 1/2 долю отсудить в счет долга за алименты? Долг за алименты составляет примерно стоимость 1/2 доли квартиры.

, Наталья, г. Нижний Тагил
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте. Если эта квартира — единственное жилье вашего мужа, у вас не получится произвести взыскание алиментов засчет его единственного жилья.  Почему образовалась задолженность за такой большой период? У вас есть исполнительный лист на взыскание алиментов?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Вы можете в рамках исполнителного производства ходатайствовать об аресте принадлежащей доли супруга. Между тем, обращение на нее взыскания может быть возможно только в том случае, если квартира не является единственном местом жительства должника. В соответствии со ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Услуги по подробному консультированию и составлению необходимых документов моут быть оказаны при индивидуальной консультации в чате юриста на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев.