Как продать квартиру, если родственник препятствует продаже?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в ней еще прописан мой отец. Мы давно хотели разъехаться, потому что мне нужно строить свою личную жизнь и жить если честно с ним очень сложно, мы каждый день из-за чего-нибудь да ругаемся. И вот появилась возможность разъехаться, но для этого нужно продать эту квартиру. И он дал заднюю, хотя я ему предлагаю все условия- отдельную однокомнатную квартиру. Подскажите как в такой ситуации поступить? Еще отец состоит на учете в ПНД.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! Если вы единственный собственник жилого помещения, вы можете обратиться с исковым заявлением о его выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением. Или же продать квартиру с обременением.