Есть ли шанс восстановить очередь на ЕСВ через суд?

Здравствуйте. Состою в очереди в ЖК ГУ МВД России по Самарской области с сентября 2012. Семья 4 человека. С сентября 2018 пенсионер МВД России. В настоящее время представитель ЖК уведомил по телефону о снятии меня с очереди. Основанием послужило то, что в январе 2013 супруга в Пензенской области отказалась от 1/2 доли(84 кв.м. общ.пл) оформила дарственую своей матери. О том , что на супругу была оформлена доля в квартире родителей после смерти отца и сестры наследственные дела от 2009 мы не знали,так как с 2002 проживали в Самарской области. Есть ли шанс восстановить очередь через суд?

, Виталий, г. Тольятти
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Виталий, шансы есть но небольшие, важным обстоятельством в этом деле является норматив площади на одного человека, а также сколько членов семьи (вы, жена и дети) было на момент получения 1/2 доли в праве собственности, может быть что даже с учетом 1/2 подаренной квартиры вы все равно признавались бы нуждающимися, так как норматив на одного члена семьи был менее установленной величины.

Так же обязательно потребуйте официальный документ подтверждающий снятие с очереди, так как именно его в случае не согласия необходимо будет обжаловать.