Отклонят ли заявку на участие в электронном аукционе при отсутствии средств на спец счете?

Отклонят ли заявку на участие в электронном аукционе если на момент окончания срока подачи заявки на спец счете не будет денежных средств для блокировки за участие в аукционе? И когда происходит блокирование денежных средств на спец счете?

, ЮЛИЯ, г. Сургут
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Не обязательно иметь деньги на спецсчете в момент подачи заявки. Можно подать заявку, отозвать ее, подать новую, не думая об обеспечении. В течение часа после того как ЭТП перестала принимать заявки, банк автоматически заблокирует деньги. Разблокируют деньги в течение одного рабочего дня, как только для этого будут основания.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

Блокирование денежных средств, находящихся на Вашем лицевом счёте и предназначенных для внесения в качестве обеспечения заявки, блокируется оператором электронной торговой площадке в момент подачи заявки.

При отсутствии необходимой суммы на Вашем счёте заявка не будет принятой до тех пор, пока Вы не внесёте нужную сумму. Только после внесения обеспечения заявки, заявка будет принята и передана оператором ЭТП заказчику. Таким образом, если нет обеспечения заявки, то заказчик Вашу заявку просто не увидит, а следовательно, и не будет рассматривать