Могут ли взять кредит по фотографии паспорта и меня с паспортом?

У меня вопрос по теме паспорта. Я проходил регистрацию в одном приложении, где требуется фотка моего лица с моим паспортом, а так же они фоткали мой паспорт. Просили для подтверждения моей личности. Может ли это обернуться мне отрицательно? То есть могут ли она воспользоваться информацией моего паспорта, взять кредит и т.д. Без моего участия.

, Николай, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.

Согласно п.1 ст.161 Гражданского кодекса Российской Федерации Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признаются сделками.

В силу пункта 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Таким образом, при отсутствии Вашей подписи в договоре, данный договор будет считаться ничтожным (недействительным) и не влечет каких-либо правовых последствий для Вас.

С уважением, Гульназ Садыкова.