Как привлечь к ответственности продавца, если он продал некачественный товар?

Здравствуйте, купил телефон на Авито за 7000 рублей, при осмотре все было хорошо, когда пришёл домой он начал выключаться. Свозил к мастеру он сказал все плохо. Что делать? Как наказать продавца?

, Даниил, г. Киров
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Был ли составлен договор? Каким образом производилась оплата?

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если товар продавался без договора и деньги были переданы наличными, то шансы у вас разве что теоретические

Даниил
Клиент, г. Киров
Договора не было, оплата наличными. После отнёс телефон в сервисный центр где и сделали заключение о проблеме. В описании продавец сказал написал, что все отлично работает

В таком случае вам не только нечем доказать факт приобретения телефона, но и нечем доказать факт его оплаты, не говоря уж о требованиях к качеству товара