Срок начала действия вида на жительство в РФ

добрый день. С какого момента начинается отсчет 6 месячного срока обязательного пребывания в РФ. С момента получения (физического документа о ВНЖ), с момента регистрации по месту жительства или с момента принятия решения о предоставлении внж (дата указанная на сайте).

, иван, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

С момента получения (физического документа о ВНЖ), с момента регистрации по месту жительства или с момента принятия решения о предоставлении внж (дата указанная на сайте).

иван

Срок действия ВНЖ начинается с даты выдачи ВНЖ, которая соответствует дате принятия решения о выдаче ВНЖ. Это определено в Приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

173. Дата выдачи вида на жительство соответствует дате принятого решения о выдаче вида на жительство и оформляется записью, например, «15 мая 2017 г.».

В реквизите «Действителен по» проставляется дата окончания срока действия, например, «15 мая 2021 г.».

Т.е. не с даты фактического получения ВНЖ и не с даты регистрации по месту проживания.

иван
Клиент, г. Москва

А обязательный 6 месячный ( в году) срок нахождения на территории РФ также начинается с даты принятия решения о выдаче внж?

Вы имеете ввиду про основание аннулирования ВНЖ? Там значение имеет нахождение за пределами РФ более 6 месяцев. Да, это условие начинает действовать с даты выдачи ВНЖ.