Отмена решения собственников жилья в МКД

Добрый день!

В многоквартирном доме, куда мы недавно переехали, парадные подъезды (выходы) предусмотрены проектом и существуют с двух сторон дома (137 серия). Но, по решению собственников (как утверждает ЖК) несколько лет назад вход\выход через парадные подъезды с одной стороны дома перекрыт железными решетками, а помещения в подъезде, через которые должен быть проход к лифту, закрыты. У ЖК есть протокол решения собственников, где указано, что эти помещения переданы для нужд ЖК. Я хочу добиться отмены этого решения и открыть перекрытые выходы (убрать решетки и замки,сделать свободный вход\выход в подъезды к лифтам). Подскажите, что для этого нужно сделать?

Заранее благодарю!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег

Первым делом обратитесь в пожнадзор с заявлением, что в случае пожара могут пострадать люди, попросите провести проверку, а то если что, вмести с ЖК им отвечать придется. Дальше видно будет.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В пожнадзор уже обращались, по их мнению, нет нарушений. Есть еще какие-то варианты решения?

Рисковые у Вас пожарники, за одну решетку в случае чего, могут уехать за решетку. Жилищная инспекция,, за общее имущество, кто-то платит, прокуратура, пусть заодно пожарных проверят, нет значит суд.