Каким образом можно избежать уплаты этих долгов?

Здравствуйте! У моей матери очень много долгов физическим лицам. Я единственный наследник. Перейдут ли ее долги на меня после ее смерти, если люди обратятся в суд? Имеет ли право суд принудить меня к продаже дополнительной имеющейся у меня квартиры для покрытия долгов или имущества из нее? Каким образом можно избежать уплаты этих долгов, если я не имею к ним никакого отношения?

, Оксана, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Статья 1175 ГК РФ носит название «Ответственность наследников по долгам наследодателя» и закрепляет те категории обязательств, которые могут быть переданы по наследству другим людям.

Наследник отвечают по долгам наследодателя по закону и по завещанию в пределах стоимости наследуемой ими собственности.

Если наследник принял наследство умершего родственника, он вынужден погашать и его долги.

Чтобы не погашать долги, Вы вправе отказаться от наследства.

Следует помнить что не все обязательства переходят к наследникам. В отношении некоторых из них действует строгое правило о запрете их наследования. Такие долги называются неразрывно связанными с личностью наследодателя и закрепляются в ст. 418 ГК РФ.

Это категории неотчуждаемых долгов, которые имеют обязательственное отношение только к самому умершему должнику. Наследники к таким долгам никакого отношения не имеют и не обязаны их выплачивать.

Это Алиментные платежи; Возмещение ущерба, нанесенного здоровью и имуществу других людей; Займы у физических лиц, не подтвержденные распиской; Моральные компенсации; Неустойки по договорам; Иные финансовые обязательства, которые не могут быть погашены без участия умершего наследодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва

А если есть кредит, то он тоже автоматически переходит на меня?

Если Вы вступили в наследство то кредит тоже переходит на Вас.

Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

да, перейдут. вступить в наследство и продать имущество(я этого не говорил). вам по наследству что-то кроме долгов переходит?

Оксана
Клиент, г. Москва

да, квартира, и я совершенно не хочу ее продавать из-за чужих долгов.