Можно ли подарить участок сыну, если предварительный договор составлен неверно?

Господин Ю. подписал договор купли-продажи, но в момент подписания имуществом не владел. После вступления в права собственности может ли господин Ю. подарить собственность сыну вместо обещанной по договору продажи? Что будет если на Ю. подадут в суд за неисполнение такого договора?

, Ольга, д. Кижи
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Гражданское законодательство не запрещает продажу имущества, которое будет приобретено в будущем. Для этого должен быть заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Однако в практике (особенно на рынке строящейся недвижимости) заключаются либо предварительные договоры, либо инвестиционные контракты, что по сути своей неверно, так как обычно по таким договорам покупателями вносится 100% предоплата.

С уважением, Гриневич Анна.

Ольга
Клиент, д. Кижи

Был заключен предварительный договор, и оставлен задаток 25%

Ольга, извините, неправильно изначально прочитала вопрос.

Так как предварительный договор предусматривает обязанность сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи, то при нарушении продавцом своей обязанности по заключению основного договора покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении продавца к заключению основного договора к-п.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

При удовлетворении искового заявления, договор будет считаться заключенным с момента вступления в силу решения суда.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

ГК Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением, Гриневич Анна.