Продажа квартиры с долгами по коммунальным платежам

Продаю квартиру,прописаны 4 человека,двое детей и двое взрослых,за квартплату имеются долги,риэлтор предлагает отдать основную сумму сразу,а долги будут гасить потом и хочет чтобы я написала доверенность генеральную,чтобы они уже действовали самостоятельно,возникает вопрос,могут ли эти долги остаться за мной?чем я рискую или нет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!
 «долги потом» не очень хорошая договоренность в Вашем случае.

Обычно сумма долга на момент заключения сделки удерживается покупателем из общей стоимости квартиры и продавцу покупатель пишет расписку, что получил деньги в таком-то размере на оплату задолженности по коммунальным платежам за такую-то квартиру.

Опять таки — это не обязывает покупателя оплатить долг и не снимает с Вас обязанности по его уплате, но по крайней мере оставляет за Вами право обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении к покупателю, если он не заплатит долг.