Можно ли вернуть денежные средства за бракованный товар?

Купила серьги протяжки, понравилась модель посмотрела только на подставке то есть в руки не брала, когда пришла домой открыла оказалось на одной сережке не оказалось нижнего штырька, не просто оторванный а его вообще нет. Пошла в магазин они утверждают, что в таком виде они серьги продать не могли, и мне будет трудно доказать, что в таком виде я их купила, сказали приходите завтра потому что нужно с утра пробовать возврат сделать, но скорее всего вам не вернут. На сколько они правы, я ведь действительно получила серьги в таком виде. И что мне лучше делать, в этом случае, носить в таком виде точно не возможно, но и выкидывать жалко

  • IMG_20190110_203907
    .jpg
, Виолета, г. Новокузнецк
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолета.

Пошла в магазин они утверждают, что в таком виде они серьги продать не могли, и мне будет трудно доказать, что в таком виде я их купила, сказали приходите завтра потому что нужно с утра пробовать возврат сделать, но скорее всего вам не вернут. На сколько они правы, я ведь действительно получила серьги в таком виде. И что мне лучше делать, в этом случае, носить в таком виде точно не возможно, но и выкидывать жалко

Виолета

Вам был продан товар ненадлежащего качества. В связи с чем я советую Вам написать претензию и требовать в ней возврата денежных средств или замены товара. Претензию обязательно отдайте под роспись. В претензии ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Раджаб Садыков
Юрист, Компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Согласно существующему законодательству, ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно. Для того, чтобы обратиться в магазин, необходимо вместе с изделием предъявить чек, подтверждающий совершение покупки, и ярлык, на котором имеется информация о товаре. Сам ярлык не обязателен, но с ним шансы на возврат сильно увеличиваются. Даже на ювелирных украшениях пишется гарантийный срок, но если производитель по какой-либо причине его не указал, то некачественное украшение можно вернуть в магазин в течение 2-х лет. Если покупатель докажет, что оно бракованное, то ювелирным салоном возмещается полная стоимость. Возврат некачественного товара может быть произведен: если на украшении стоит проба, но она не соответствует истинной пробе и типу материала, например, на золотом кольце такая проба имеется, но украшение на самом деле позолоченное; если из ювелирного изделия уже на следующих день начали выпадать вставки, но не в результате намеренного механического воздействия покупателя; когда часы, купленные в ювелирном магазине, вскоре перестали идти, есть другой дефект изделия (выпадают камни, сломался браслет); если браслет или цепочка порвались уже через пару дней после покупки, замок не хочет закрываться, есть болтающиеся, расшатанные элементы

Вам необходимо написать претензию продавцу, и направить почтой с описью вложения на юридический адрес продавца, реквизиты можно узнать на товарном чеке. Либо отдать под роспись.