Каким образом признать право совместной собственности в отношении квартиры?

В период гражданского брака было приобретена квартира в ипотеку. Совместно прожили более 8 лет. Сожительница не работала. Все платежи вносил я но от ее имени поскольку кредитный договор был заключен на ее имя. Кроме того, за счет средств нажитых в период совместного проживания на ремонт приобретенной квартиры были понесены расходы более 1000000 рублей.

В настоящее время встал вопрос о выселении меня из квартиры и признание утратившим право пользования жилым помещением.

Могу ли я через суд признать право совместной собственности в связи с существенным увеличением стоимости квартиры? Спасибо.

, Рашид Адуллаев, г. Омск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

   Добрый день. Думаю признать право общей совместной собственности не реально, так как данный вид общей собственности может быть только у лиц состоящих в законном браке и возникает у супругов  в силу прямого указания закона. Поскольку право собственности зарегистрировано в ЕГРН на нее, то Ваша гражданская жена и является собственником квартиры.

   Взыскать вложенные в ремонт денежные средства также почти не реально исходя из существующей практики, так как при отсутствии каких-либо обязательств между Вами все это будет скорее всего рассмотрено как безвозмездная передача.

Удачи.