Обязана ли я заключать договор на вывоз мусора при проживании в частном доме?

я проживаю в часном доме в селе. обязана ли я заключать договор на вывоз мусора? нас пугают если не заключим договор будут штрафовать и снимать деньги с карты . могут?

, Надежда, с. Журавское
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса:

«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается.»

Таким образом, Вас не могут понудить заключить какой-либо договор. Законные основания для наложения каких-либо штрафов также отсутствуют.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.