Есть ли необходимость снятия с военного учёта при переезде?

добрый день. подскажите пожалуйста, планирую переехать жить в другой город, но прописка остаётся по старому месту жительства, необходимо ли сниматься с военного учёта в военкомате при условии того что на новом месте жительства временной регистрации не будет, а будет пока что договор аренды жилья

Уточнение от клиента
а сам то военкомат поставит меня на учёт если по месту жительства у меня не будет там прописки, только договор аренды
, Сергей, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в случае изменения места жительства либо места пребывания на срок более чем три месяца Вы в двухнедельный срок обязаны явиться в военный комиссариат соответствующего административно-территориального образования и встать на воинский учет, независимо от того, есть у Вас регистрация или нет.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
а сам то военкомат поставит меня на учёт если у меня не будет в том городе куда я уезжаю, не постоянной регистрации не временной, а то я читаю на форумах, люди пишут что военкомат не ставит на учёт без прописки

В том и проблема, что военкомат Вам откажет в постановке на воинский учет при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания), но от ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учету отсутствие «прописки» Вас не освободит. Поэтому если Вы хотите избежать привлечения к административной ответственности, Вам нужно будет оформлять хотя бы временную регистрацию.