Кто в данном случае должен осуществлять уход за ребенком?

Новорождённый ребенок, мама в декрете не может оказывать уход за ребенком (по причине болезни). Чем регламентируется, кто должен оказывать уход за ребенком? Второй родитель официально работает.

/

, Андрей, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Отец ребенка может тоже выйти в отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Андрей
Клиент, г. Москва
Папа действующий сотрудник мвд, интересуют варианты без оформления дикрета и отпуска по семейным.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отец ребенка имеет право на отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Андрей
Клиент, г. Москва
Папа действующий сотрудник мвд, интересуют варианты без оформления дикрета и отпуска по семейным.

В таком случае возможно другой родственник оформит этот отпуск.