Можно ли заложить нежилое помещение и долю в праве собственности?

Можно ли заложить нежилое помещение и долю в праве собственности на общее имущество здания без доли в праве собственности на земельный участок, которая имеется у собственника помещения?

, Anna Chernysh, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Согласно ст.69 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

При ипотеке нежилого помещения заложенными наряду с нежилым помещением считаются принадлежащие залогодателю доля в праве собственности на общее имущество в здании и доля в праве собственности на земельный участкок.

Таким образом, доля земельного участка будет также находится в залоге одновременно с нежилым помещением и общим имуществом здания.

Удачи.