Как получить расчет в случае увольнения с неофициальной работы?

Как получить расчёт при увольнении, если работал неофициально? Было подано заявление в прокуратуру, они переадресовали в Трудовую инспекцию. Получил отказ в связи с отсутствием трудового договора. Рекомендовали подать в суд, но суд не принял. Что делать?

, Андрей, г. Тверь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей, а в чем причина отказа суда? Именно суд должен рассмотреть данный спор об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. По смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса РФ во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного Кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ). Соответственно устраняйте причину отказа судом и обращайтесь заново в суд.

Андрей
Клиент, г. Тверь
Спасибо за быстрый ответ. В суд подавал по прописке в г. Торжок, а не по месту нахождения работадателя в г. Тверь. Отказали в приёме заявления т. к. нет трудового договора и справки о задолженности, хотя пояснил, что работал неофициально. Сказали, что нельзя выиграть. Что мне делать?

Андрей, но что значит отказали, таких прав нет у канцелярии суда — если нет каких-либо документов, суд оставит заявление без движения. Но в данном случае подайте иск по месту нахождения ответчика и все будет нормально, главное правильно оформить заявление.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как получить расчёт при увольнении, если работал неофициально? Было подано заявление в прокуратуру, они переадресовали в Трудовую инспекцию. Получил отказ в связи с отсутствием трудового договора. Рекомендовали подать в суд, но суд не принял

Здравствуйте!

1.Если суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска, в этом случае остаётся только обжаловать решение суда.

2.Если же суд просто  оставил иск без рассмотрения, то нужно правильно сформулировать исковые требования, учесть основания отказа и правильно подать иск в суд.