Как объявить человека без вести пропавшим, если 6 лет о нем нет известий?

С бывшим мужем развелись шесть лет назад ,алименты не платил ,через год он уехал в Луганск (последнее нахождение)воевать ,два года назад сказал один знакомый ,потом второй ,что его там убили ,ходила к приставам хотела написать заявление ,чтобы они начали розыск ,а они сказали это не к нам ,а в мвд ,те говорят ,это сначала к приставам ,подскажите пожалуйста,как правильно сделать ,чтобы получать пособие на ребёнка о потере кормильца , какие заявления написать

, Елена, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Признание безвестно отсутствующим осуществляется в судебном порядке.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Гражданского кодекса РФ). Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать (АЛИМЕНТЫ), и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Также в судебном порядке осуществляется признание человека умершим.