Нужно ли писать отказ у нотариуса, если все собственники продают свои доли квартиры одному лицу?

в четырехкомнатной квартире три собственника, все они продают свои доли и мы хотим выкупить их, т.е.все квартиру, нужно ли собственникам писать отказ от преимущественной покупки у нотариуса?

, Татьяна, г. Волгоград
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

В соответствии с ч.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, все собственники должны быть извещены в письменной форме об условиях сделки. В случае, если сделка будет оформляться одним договором (где все собственники являются сторонами — продавцами), то соответственно они будут знать обо всех условиях этой сделки. В этом случае никакого письменного отказа не требуется.

С уважением