Как оформить в собственность землю с построенным домом?

Земля в аренде. Срок заканчивается через 2,5 мес. Фундамент в собственности как объект незпвершенного строительства, правда других размеров. Вопросс если не успею ввести в эксплуатацию неужели заберут я в него не один мил вложил, осталось окна поставить пластиковые в место ошитых пленкой рам и лестницу установить дом уже топится

, максим, с. Новая Малыкла
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п.п. 12 ст. 239.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, по требованию исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение указанным земельным участком, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Эти правила в силу п. 6 ст. 239.1 ГК РФ применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

Данные положения применяются, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до 1 марта 2015 года.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда был заключен договор аренды, а также была ли повторная аренда данного земельного участка для завершения строительства.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!