Могу ли я пойти на суд по уголовному делу, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет. В феврале состоится суд моего друга. Статья 228. На данный момент он находится в СИЗО до вынесения приговора. Могу ли я присутствовать на судебном заседании, если я несовершенолетняя? Что мне нужно для этого, существует ли какой-то дресскод? Какое должно быть сооттветсвующее поведение?

, Екатерина, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, да можете участвовать в суде

Статья 241. УПК РФ Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.