Предусмотрена ли замена лет при расчете декретных?

Здравствуйте. В 2015 году ушла в 1й декрет , пособие и больничный лист мне расчитывался из доходов 2013-2014 гг. В 2017 году я выходила на работу, после снова ушла в отпуск по уходу за 1м ребенком до 3 лет.в мае 2018 Я вышла на работу и работаю по сей день. Сейчас я снова беременна, могу ли я использовать для расчета пособия написать заявление о подмена лет для расчета на 2013-2014. Или т.к. я выходила на работу в 2017 году, он обязан учитываться( напомню отработала в 2017году около полугода, остальное время была в декрете).

, Алена, г. Магнитогорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е., если Вы находились в 2017 и 2018 годах какое-то время в отпуске по уходу за ребенком, то вправе эти годы заменить на 2013 и 2014 годы, в случае если такая замена приведет к увеличению размера пособия.