Снимут ли меня с учета в центре занятости, если узнают о моей беременности?

Стала на учет в ЦЗН в феврале 2018 г , до этого в январе 2018 была уволена по соглашению сторон,пособие получала,теперь я узнала что в положении,стала в ЖК на учет,в феврале будет 12 месяцев как стою на учете и меня снимут как я поняла так как год стою уже,если я предоставлю справку из ЖК о ранней постановке на учет по беременности какие то изменения будут?? или меня снимут ?

, Елена, г. Таганрог
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В том случае, если  срок Вашей беременности не превышает 30 недель, то Вы считаетесь трудоспособной. При наступлении права на отпуск по беременности и родам, Вам нужно будет оформить больничный лист и взять соответствующую справку для службы занятости. После её предоставления вы будете находится в отпуске по беременности и родам, но пособие по безработице на этот период Вам выплачиваться не будет.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет Вы сможете получать через орган социальной защиты населения, но в минимальном размере.

Если трудоустроитесь до 30 недель то сможете и оплату больничного получить и пособие до 1,5 лет от работодателя, а это больше чем из соцзащиты конечно. Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Таганрог
Это везде пишут я знаю, но мне интересно другое: Мне инспектор сказала что
меня в следущем месяце снимут так как год отстояла у них.Вот поэтому я спрашиваю как дальше будет, так как повторно я могу лишь через полгода.

снимут с учета по окончании 12 месячного срока нахождения несмотря на беременность.