Как в данной ситуации поступить с ДТП и каковы последствия?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Произошла такая неприятная ситуация. В городе я двигался по левой полосе. По правой полосе было много авто ( практический почти стояли, были пробки) и в это время справа с прилегающей территории выезжает авто, которого пропускают все кто двигалиь по правой, и он начинает поворачивать на право. Я в свою очередь ехал быстрее, так как моя полоса была пустая. Когда я его заметил, что он выезжает, применил экстренное торможение, но из за погодных условий(гололедица), мой авто вынесло на встречную полосу, где я встретился с одним авто, который в последующем еще и справа от него авто задел. Однако, автомобиль, который выехал со двора на главную дорогу, никто даже не задел. В схеме его и не указали. В объяснении я всё расписал, но инспектор вынес определение об отказе о возбуждении дела об адм правонарушении в отношении меня, где указал причиной дтп то, что я не справился с управлением из за погодных условий. В итоге получается мне за свои средства восстанавливать авто. А водитель, из за которого всё произошло, вообще не причем. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, приношу извинения, если где то непонятно выразился, если что объясню поточнее. Схема имеется. Спасибо неравнодушным людям)

, Ильнар, г. Нефтеюганск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вообще нужно искать свидетелей, видеодоказательства, и подавать заявление о привлечении к административной ответственности водителя, находящегося за рулем автомобиля, допустившего нарушения ПДД. Скорее всего будет отказ в привлечении к административной ответственности, но это будет поводом для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства и установления вины, и взыскания средств на ремонт.

Отсутствие факта непосредственного контакта, столкновения автомобилей, в ДТП не изменяет характера правоотношений сторон, Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2017 N 25-КГ17-1.

Ильнар
Клиент, г. Нефтеюганск
спасибо большое. Два водителя других пострадавших авто и у одного супруга рядом была, они могут быть свидетелями или хотябы их показания учтут? Они прекрасно понимают что я не виноват. Есть еще видео с регистратора ппоезжавшего автомобиля, но пока извлечь не получает. Судебная практика в таких ситуациях в целом что показывает? И еще такой вопрос, если не трудно, скажите пожалуйста- ущерб я думаю большой будет, даже предполагаю от 2 авто, не считая моего, около 200 000. В случае, если меня признают виновником, я буду это возмещать или страховая? Европротокола нет, на место вызывали только комиссара, потом поехали в гаи оформили.
Два водителя других пострадавших авто и у одного супруга рядом была, они могут быть свидетелями или хотябы их показания учтут?

Могут быть свидетелями.

Есть еще видео с регистратора ппоезжавшего автомобиля, но пока извлечь не получает.

Видео бы очень помогло в этой ситуации.

В случае, если меня признают виновником, я буду это возмещать или страховая?

Если у Вас есть ОСАГО, то выплаты будет производить страховая компания, единственный нюанс, с Вас могут потребовать разницу между полным размером убытков и вычетом по ОСАГО с учётом износа пострадавшего автомобиля.

Европротокола нет, на место вызывали только комиссара, потом поехали в гаи оформили.

По таким суммам ущерба европротокол не составляется, так что все верно.