Как отказать отцу в общении с ребенком?

Родила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Потенциальный отец хочет через суд доказать отцовство для общения с ребенком. Как этого избежать и возможно ли?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Родила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец — прочерк. Потенциальный отец хочет через суд доказать отцовство для общения с ребенком. Как этого избежать и возможно ли?

Татьяна

Добрый день! Если суд установит отцовство то соответственно у него будут равные с вами права на общение с ребёнком и соответственно обязанность в содержании и воспитании вы сможете подать на алименты и взыскивать. Если вы будете препятствовать в общении то он потом сможет подать иск об установлении порядка общения с ребёнком. будут вопросы пишите мне в чат подробно проконсультирую и подскажу. С Уважением…

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Обратится в суд, ему не может никто запретить, так же как и установить отцовство путем проведения экспертизы ДНК.

Будете препятствовать в этом, он взыщет  с вам судебные расходы иза экспертизу и за услуги юриста.Увы, но избежать этого не получиться, если он этого хочет.

Не препятствуйте сильно, ему быстро надоест, как только вы перестанете отбиваться.Пока вы против ему, надо потом пыл у него погаснет и он своей жизнью займется.Не забудьте взыскать алименты, если он установит свое отцовство.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если потенциальный отец является биологическим отцом и вы уверены, что генетическая экспертиза покажет родство между ним и ребенком, большого смысла возражать против установления отцовства нет, оно все равно будет установлено. Вы можете установить отцовство добровольно, без суда, через ЗАГС с помощью совместного заявления.

Пока отцовство не установлено, прав на воспитание и общение с ребенком у второго родителя нет, однако как только оно будет установлено — они появятся. Поэтому в ваших интересах либо заявить встречный иск (об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов) к иску об установлении отцовства, либо обратиться с отдельным иском (исками) с этими требованиями.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса. При определении порядка общения вы можете возражать против порядка общения, предлагаемого отцом, исходя из возраста ребенка, отношений между ребенком и отцом, жилищно-бытовых условий отца и т.д.

Обращайтесь, если вам нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев