Могу ли я претендовать на долю или компенсацию после расторжения брачного договора?

Здравствуйте. Перед свадьбой мама будущей супруги заставила написать расписку о том, что я не претендую на квартиру (рукописная, нотариально не заверена), которая на тот и сегодняшний момент выплачивается по кредиту. После свадьбы жили в этой квартире 3 месяца. Закончив ремонт (супруге не устраивал старый) переехали в мою квартиру. Её квартира сдаётся и выплачивается кредит. Семейная жизнь не сложилась и на сегодняшний день живем раздельно она у мамы, я в своей квартире. На развод еще не подали. Вопрос. Могу ли я претендовать на долю, либо компенсацию после расторжения брачного договора?

, Дмитрий, г. Пермь
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Квартира приобреталась до брака, но ее стоимость выплачивалась во время брака из общего имущества супругов. Получается, что определенную долю Вы вложили. Брачного договора, предусмотренного ст.40 СК РФ, который должен быть заверен у нотариуса, о том, что в случае развода квартира переходит бывшей жене, у Вас не имеется. Вы вполне можете при разделе имущества потребовать компенсацию за данную квартиру из расчета половины того, сколько Вы платили по кредиту во время брака.