Предусмотрен ли возврат денег за сломанный молокоотсос?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я в аптеке купила ручной молокоотсос,дома распаковала,а у него крепление у ручки сломано,втечение часа принесла обратно,фармацевт сказала,что такого не может быть и что она не решает таких вопросов,нужно с заведующей решать после новогодних праздников.Смогу ли я вернуть денежные средства,ведь при покупке мне его не раскрывали и не показывали,я бы сразу заметила.Что мне от них требовать,чтобы отправили на экспертизу?Нужно написать претензию в 2х экземплярах?Какие мои действия,если в возврате будет отказано?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Ваши действия следующие:

В первую. очередь напишите и подайте под отметку о вручении (или направьте заказным письмом с уведомлением и описью) заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребуйте вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). В заявлении укажите свои банковские реквизиты. Сам товар можете принести после праздников.

По закону деньги должны вернуть в течение 10 дней. В этот срок продавец может провести проверку качества товара. За просрочку возврата предусмотрена неустойка.

Если Ваше заявление будет отклонено — обратитесь с претензией, а затем с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).