Могут ли у меня забрать ребёнка, если узнают, что я состою на учёте в ПДН?

мне 17 лет, недавно узнала, что беременна, с отцом ребёнка собираемся в ЗАГС, и тут я вспомнила, что в августе 2018 года меня поставили на учёт в ПДН, две попытки суицида, прошло много времени, и таких мыслей уже нет. Могут ли у меня забрать ребёнка, если узнают, что я состою на учёте в ПДН ?

, Анастасия, г. Ревда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не могут, исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен законом:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Анастасия
Клиент, г. Ревда
спасибо огромное, теперь могу быть спокойна)))