Можно ли отпуск за 2019 год использовать не по графику подразделения РТГР?

Могу ли я уйти в отпуск не по графику подразделения РТГР, и по каким причинам мне могут отказать в предоставлении отпуска

, Алексей, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Алексей, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.(п.1, п.11 ст. 29 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»)

Вы имеете право обратиться рапортом к непосредственному командиру с такой просьбой, но право удовлетворять ее или нет принадлежит командиру части. Т.е. ваш отпуск могут перенести на совершенно в другое время и спрашивать у вас согласия не будут, это обусловлено поддержанием боевой готовности воинской части.

Однако п.12 и п.13 данного закона определено, что основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

  • а) ветеранам Великой Отечественной войны;
  • б) ветеранам боевых действий;
  • в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
  • г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
  • д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
  • е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
  • ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Если вы попадаете под этот перечень, то ваше требование командир обязан исполнить.