Правомерно ли после расставания молодой человек требует вернуть деньги за подаренное?

Здравствуйте. Моя проблема в том, что мой парень купил в мою квартиру мебель и технику, но после расставания, стал просить деньги за купленное. На предложение забрать купленное отвечает отказом и просит деньги. Подскажите пожалуйста, должна ли я что-то?

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте. Моя проблема в том, что мой парень купил в мою квартиру мебель и технику, но после расставания, стал просить деньги за купленное. На предложение забрать купленное отвечает отказом и просит деньги. Подскажите пожалуйста, должна ли я что-то?

Здравствуйте, так как ваш  знакомый делал подарки добровольно, соответственно он не вправе на мой взгляд требовать вещи и тем более деньги. Так как после совершения дарения, эти вещи принадлежат вам на праве собственности. Как вариант можете предложить ему вернуть мебель, если она вам не нужна, но деньги требовать с вас 100% он не имеет права. Если он не согласен рекомендуйте ему обращаться в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Как все эти покупки были обусловлены — это подарок или вы должны были ему вернуть все деньги или их часть?

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Гражданские муж и жена имеют всего два варианта раздела имущества. Если имущество покупалось супругами в равных долях и оформлено на каждого из них, то и делиться оно будет по правилам раздела общего имущества собственников. Как правило, это касается только недвижимого имущества. Примером может послужить раздел земельного участка, собственниками которого являются бывшие сожители. Каждый из них может претендовать только на ту долю, которая установлена правоустанавливающим документом.

Если в натуре разделить имущество или выделить из него долю невозможно, придется решать вопрос о его продаже и разделе денежных средств. Для многих такой вариант не всегда приемлем, так как лишает владельца его собственности.

Если же вещь куплена на имя одного из «гражданских» супругов, то второй не будет иметь права претендовать на нее. Данное правило относится к любой движимой и недвижимой собственности, а также бытовой технике, мебели и т.п.

Если сожители приобретут во время совместной жизни любые предметы (от кухонной утвари до автотранспорта), а также объекты недвижимого имущества (дом, квартира, земельный участок), то к такому имущество не применим режим общей совместной собственности.

При разрыве личных отношений раздел имущества будет производится исходя из того, кто купил объект собственности или за чей счёт было приобретено материальное благо. Норма семейного законодательства о «равных правах на совместно нажитое имущество» не действует.
Если говорить простыми словами, то всё, что было куплено за время сожительства может быть:

-Собственностью мужчины, если покупка произведена за его счёт.
-Собственностью женщины, если она выделяла денежные средства на приобретение.
-Общей долевой собственностью, если объект был куплен сообща, путём выделения денежных средств обеими сторонами. Доля в собственности будет пропорциональна вкладу в приобретение. При этом и мужчине, и женщине нужно доказать свой вклад в покупку, что на практике крайне проблематично.
-Собственностью третьих лиц, если они приобрели предмет и неофициально «подарили» его: дали в безвозмездное пользование, не оформляя договор дарения. Ключевым моментом является то, на кого оформлена покупка.

Сперва следует сказать, что законодательство Российской Федерации не содержит правовой нормы о том, что имущество, приобретённое при сожительстве, автоматически становится общим.

Если после разрыва отношений стороны не смогли договориться по поводу дальнейшей юридической судьбы имущества, приобретённого во время сожительства, то единственным решением видится обращение в суд.

Исходя из проанализированных выше ситуаций можно попросить суд:

-Признать право общей долевой собственности и осуществить раздел имущества согласно долям.
-Выделить долю в общей собственности.