Возможно ли использование одной стороной судебного процесса персональных данных другой стороны?

Здравствуйте! В ходе судебного разбирательства по иску к работодателю судья запросил данные амбулаторной карты (результаты исследований, диагноз), но в процессе эти данные не оглашались.Мой иск был удовлетворен, однако работодатель подал апелляционную жалобу, ссылаясь на данные о моем здоровье, которые он получил в результате ознакомления с материалами дела. Вопрос у меня такой- т.к. сведения о моем здоровье являются врачебной тайной, моими персональными данными, имел ли право работодатель знакомиться и пользоваться ими без моего согласия?

, Елена, г. Корсаков
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Данные Вашей амбулаторной карты являлись доказательствами по судебному делу, на которых Вы основывали свои требования к работодателю. Согласноч.1 ст.35  ГПК РФ, любая сторона по делу вправе знакомиться с доказательствами, представленными в судебном процессе. Поэтому никакого нарушения суд и ответчик не допускали и Вашего согласия не требовалось. В данном случае закон о защите персональных данных не применим.