Что можно предпринять в отношении пьющего родственника, отказывающегося лечиться?

Здравствуйте, родственница очень сильно пьет. Уходит в запои, становится агрессивной и невменяемой. Потом не помнит что она делала и все отрицает. Мы всей семьей страдаем от ее поведения. Она инвалид третьей группы. Добровольно лечиться отказывается категорически. Подскажите как нам быть в данной ситуации и остановить этот беспредел с ее стороны?

, Ирина, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можете ограничить ее дееспособность в судебном порядке. Для этого надо обращаться в районный суд по месту жительства данного лица.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.