Требование возмещения ущерба после пожара в частном доме

Добрый день. В частном доме произошел пожар по причине короткого замыкания. В одном здании находилось 2 частных дома, дом соседей так же сгорел. Второй дом был застрахован, мой- нет. Может ли страховая компания соседей требовать какое либо возмещение ущербов с меня? Спасибо

, Bulat Khayrullin, г. Казань
Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Доброго дня. Согласно статье 965 ГК РФ по общему правилу к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Соответственно, если пожар произошел по Вашей вине (с учётом возможных причин короткого замыкания, которые может/должна установить экспертиза), то страховщик может предъявить Вам претензии.