УСН 6% по дополнительному виду деятельности ИП

в декабре 2016 написал заявление через мфц в налоговую на патент по основному виду деятельности на 2017 г и на усн 6% по дополнительному виду деятельности оквэд 81.22 (Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая) сейчас налоговая требует от меня отчет по усн за 2017 год, ввели ограничения на расчетный счет.правомерно ли это.

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро!

Если Вы применяли УСН в 2017 году, то Вам нужно было подать налоговую декларацию в 2018 году (до 31 марта, если Вы ООО и до 30 апреля, если ИП)

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

перед тем как писать заявление был на семинаре где меня заверили что по данному виду оквэд декларацию подавать необязательно тем более по этому оквэду деятельность не велась

Александр, если Вы подавали заявление на применение УСН 6% (оно носит уведомительный характер), то считается, что Вы применяли в течение 2017 года УСН и подчиняетесь правилам сдачи отчетности по УСН (в них нет исключений по каким-то видам деятельности). Если деятельность не велась, Вы должны были просто подать нулевую налоговую декларацию.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

ИП и организации на УСН обязаны сдавать декларацию после окончания налогового периода (календарного года). Декларацию по УСН необходимо также сдавать, если ИП и ООО не вели фактической деятельности (тогда ее называют «нулевой» декларацией УСН) либо если принято решение закрыть ИП или ликвидировать ООО (в этом случае декларация сдается за неполный год). Если декларация не предоставляется то ГНИ имеет право накладывать ограничения на движение по расчетному счету.